Just write sth(2)

2018年第一天,还是不要懒惰,接着上次写点什么吧!

Just write sth:

http://birdbrokers.com/2017/11/just-write-something.html

6、关于季度所得税预缴是否考虑研发费用加计扣除

大家都知道申报报表和原始报表不能有太大差异,否则会被质疑企业的财务规范性、偷漏税嫌疑。原始报表一般为报税报表,或者经税局盖章确认的调整后报表。问题来了,我们知道研发费用是可以享受所得税前加计扣除的优惠,一般按50%加计扣除,2017年5月,财政部、税务总局、科技部联合出台了《关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》,符合条件的科技型中小企业研发费用可以按75%加计扣除。那么,季度所得税预缴的时候是据实扣除还是可以考虑研发费用加计扣除呢?

菜鸟妹也查找了一些申报IPO的案例,也有按加计扣除处理的,比如:

又比如:

但,这里面是有风险的。

一是 ,现有税局明确规定了所得税预缴不得考虑研发费用加计扣除:

2016年1月8日,税务总局所得税司负责人就研发费用税前加计扣除政策有关问题答记者问:www.chinatax.gov.cn/n810219/n810724/c1981613/content.html

享受研发费用税前加计扣除政策的申报及备案管理的基本要求是什么?

答:根据《国家税务总局关于发布〈企业所得税优惠事项办理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)的规定,企业实际发生的研发费用,在年度中间预缴所得税时,允许据实计算扣除,在年度终了进行所得税年度汇算清缴纳税申报时,再依照规定享受加计扣除优惠政策。同时,根据研发支出辅助账汇总表,填报研发项目可加计扣除研发费用情况归集表,随年度申报表一并报送。

二是,年中所得税预缴时因为企业没有经过税务审计,研发费用中哪些是可以加计扣除哪些不符合加计扣除条件其实是具有不确定性的,如果企业可以自主决定加计扣除,存在利润调节的空间。即通过加计扣除少缴税,少计所得税费用。等到第二年汇算清缴的时候,补缴税额通过“以前年度损益调整”科目核算,影响的是现金流和所有者权益(利润分配-未分配利润),不影响汇算清缴当期的净利润。具体会计处理如下:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费—应交所得税

缴纳此汇算清缴税款时,分录如下:

借:应交税费—应交所得税

贷:银行存款

调整未分配利润,分录如下:

借:利润分配-未分配利润

贷:以前年度损益调整

综上,菜鸟妹认为,谨慎起见的话,还是等到税审报告出来全年汇算清缴的时候再考虑研发费用加计扣除,除非税局认可,同时企业按季度计提企业所得税考虑研发费用加计扣除有充足理由说明计提的合理性,比如历史上预提和汇算清缴结果偏差率非常低。

7、新三板权益分派税务筹划:优先股票发行溢价资本公积转增和发放股息红利

(1)若公司股东IPO之前无股权转让的意愿,则公司发放股息红利(现金红利或送红股)个人股东原则上不会产生税负。

财税〔2015〕101号《关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》

“个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。”

“上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。”(持股期限是指“个人从公开发行和转让市场取得上市公司股票之日,至转让交割该股票之日前一日的持有时间”,个人转让股票时,按照“先进先出”法计算持股期限,即证券账户中先取得的股票视为先转让。)

“全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策,按照本通知规定执行。”

(2)合伙企业投资上市公司取得股息、红利所得,合伙企业的个人投资者需缴纳个人所得税(税率20%

根据《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)第二条 “合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税”之规定,合伙企业从上市公司取得的股息、红利所得,合伙企业的投资者是自然人个人的,应以该自然人为纳税主体。

根据《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规〉执行口径的通知》(国税函[2001]84号)第二条之规定,合伙企业投资取得的股息、红利所得,不并入合伙企业生产经营收入,从而不对合伙人适用“个体工商户的生产、经营所得”税目纳税,而是适用“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的明文规定,单位直接向自然人支付应税所得时,应当依法履行个人所得税的代扣代缴义务;并且根据《关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)第十八条“利息、股息、红利所得实行源泉扣缴的征收方式,其扣缴义务人应是直接向纳税义务人支付利息、股息、红利的单位”之规定,上市公司向合伙企业支付股息、红利,而非直接向合伙企业的合伙人支付,故,上市公司此时并非前述“股息、红利所得”之法定扣缴义务人,没有代扣代缴个人所得税之义务。根据《财政部、国家税务总局关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91号)的相关规定,合伙企业的生产经营所得,应当由各合伙人自行申报纳税,并无所谓扣缴义务人的存在。

因此,尽管合伙企业取得“股息、红利所得”应适用“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税,但其仍然应当在税法规定以及税务机关核定的纳税申报期内,连同其当期的生产、经营所得,一并申报缴纳当期的个人所得税。

(3新三板企业股票发行溢价形成的资本公积转增股本无需缴纳个人所得税

根据国家税务总局公告2015年第80号《关于股权奖励和转增股本个人所得税征管问题的公告》:

“非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的中小高新技术企业以未分配利润、盈余公积、资本公积向个人股东转增股本,并符合财税〔2015〕116号文件有关规定的,纳税人可分期缴纳个人所得税;非上市及未在全国中小企业股份转让系统挂牌的其他企业转增股本,应及时代扣代缴个人所得税。

“上市公司或在全国中小企业股份转让系统挂牌的企业转增股本(不含以股票发行溢价形成的资本公积转增股本),按现行有关股息红利差别化政策执行。”

(4)改制形成的资本公积转增需缴纳个人所得税

根据国税发〔1997〕198号第一条规定“股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。”根据国税函[1998]289号第二条的解释及补充规定“国税发〔1997〕198号中所表述的“资本公积金”是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税”,公司改制形成的资本公积来源于有限责任公司盈余公积和未分配利润,不属于“股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金”,用该部分资本公积转增股本,需要缴纳个人所得税,适用20%税率。

菜鸟妹祝大家新年笑口常开。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.