销售自己使用过的物品和经营旧货如何缴税?

问:纳税人销售旧货与销售自己使用过的物品区别何在。一般纳税人销售除固定资产以外的物品,应当按使用税率征税;纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。怎样区分这两种情形?

答:物品和旧货不是一个概念。这里的物品一般是不属于固定资产的小工具、低值易耗品等。旧货带有特殊性,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物,税法中旧货政策的实施范围不包括自己使用过的物品,因此,旧货带有“二次流通”、“非自己使用过”的特征。

销售旧货

 

财税[2014]57号《关于简并增值税征收率政策的通知》

为进一步规范税制、公平税负,经国务院批准,决定简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。现将有关事项通知如下:

一、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项和第(二)项中“按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第(二)项和第(三)项中“按照4%征收率减半征收增值税”调整为“按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

二、财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。

三、财税〔2009〕9号文件第二条第(四)项“依照4%征收率”调整为“依照3%征收率”。

四、本通知自2014年7月1日起执行。

One comment to “销售自己使用过的物品和经营旧货如何缴税?”

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据